ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


18.05.2009
Витамин Е защищает лёгкие


Витамин Е способен защитить дыхательные пути от вредного воздействия смога.

Роль гамма-формы токоферола (витамина Е) в защите лёгких от вредного воздействия озона – главного раздражающего компонента смога, оценили исследователи в ряде последних исследований. Воздействие озона приводит к воспалению дыхательных путей, появлению слизи, кашля, свистящему дыханию и другим проблемам. Особенно чувствительны к смогу пациенты, страдающие астмой, которых в Соединённых Штатах насчитывается свыше 20 миллионов. Число больных астмой удвоилось за последние 20 лет и растёт преимущественно среди детей. Недавнее исследование сообщает в Медицинском Журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine), что хроническое воздействие озона повышает риск смерти от болезней лёгких.



Исследователи оценили эффекты добавок гамма-токоферола у животных и человека. На животных был испытан воздух, насыщенный озоном. В некоторых экспериментах животные вначале были подвержены действию эндотоксинов – семейству бактериальных ядов, способных вызывать у человека и животных повышенную температуру и воспаление. В исследованиях на животных добавки гамма-токоферола позволили предотвратить ухудшение озоном респираторных симптомов, включая образование слизи, назальную аллергию и астму.

Данные исследования также пролили свет на защитные механизмы гамма-токоферола. При аллергическом воспалении дыхательных путей, эозинофилы — разновидность белых кровяных клеток, — проникают в ткань только под поверхностью дыхательных путей. В обработанных эндотоксинами животных нейтрофилы, белые кровяные клетки воспаления, проникают в ткань немного ниже внутренней поверхности дыхательных путей. У животных, подверженных действию высоких концентраций эндотоксинов, концентрация озона в воздухе, равная одной миллионной доле, увеличила выделение слизи в дыхательных путях от двух до пяти раз и инициировала почти десятикратное накопление нейтрофилов в тканях дыхательных путей. У тех же животных гамма-токоферол оказал значительную защиту – уменьшилось выделение слизи и был резко сокращён воспалительный процесс. Предварительные исследования на человеке с предписанием высоких доз гамма-токоферола показали аналогичные эффекты на маркерах воспаления.

P.S.: Полученные результаты подтверждают то, что ранее было показано другими исследованиями. Витамин Е в натуральной форме обладает многими благотворными свойствами. Добавки витамина Е, богатые гамма-токоферолом (500 мг ежедневно), способны поддерживать в норме функции лёгких для защиты от смога, а также у людей, страдающих астмой и подверженных воздействию озона и других загрязняющих веществ.



Источник: www.gerovital.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010