ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


07.05.2009
Свиной грипп - чем защитить себя и близких?


Хорошо известно, что инфекции, вызванные вирусами, являются самыми распространенными заболеваниями как у детей, так и у взрослых. Атипичная пневмония, птичий грипп, теперь ещё и свиной – это «чума» нашего времени. 

Свиной грипп — это высокозаразное острое респираторное заболевание. По официальной классификации, он относится к типу А (наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии). Самый распространенный подтип свиного гриппа — H1N1. Как рассказывают ученые всех стран, в Мексике, после мутации вируса гриппа, которым болели свиньи, болезнь приобрела новые свойства и качества, благодаря чему стала крайне опасна для людей. Передается свиной грипп такими же путями, как и обычный грипп, т.е. воздушно-капельным путем. Симптомы свиного гриппа практически неотличимы от симптомов обычного гриппа. 

Отсюда напрашивается вывод: раз у обычного и свиного гриппа много общего, то и профилактика от свиного гриппа будет уже известными нам лекарственными препаратами. 

Природой уже давно продумана защита организма человека от вирусных инфекций – это система интерферона. Интерфероны – это вырабатываемые организмом вещества белковой природы для защиты от различных инфекций. Нарушение синтеза интерферонов особенно характерно для детей, беременных женщин, ослабленных и пожилых людей, поэтому они больше других подвержены инфекционным заболеваниям, которые часто принимают у них тяжелое и затяжное течение. Стрессы, плохая экология, снижение потребления биологически ценных продуктов питания, необоснованное применение лекарственных препаратов также являются причиной нарушений в системе собственного иммунитета и выработки интерферона. 

Чем же защитить себя и своих близких от вируса гриппа?

Достаточно широкое применение при вирусных инфекциях нашли препараты интерферона, которые как факторы защиты от инфекций и средства поддержания иммунитета обладают самым широким спектром действия. И, в виду того, что это вещество способен вырабатывать сам организм, применение препаратов интерферона более естественно, чем применение других чужеродных человеческому организму лекарственных препаратов. Кроме того, в силу своих биологических особенностей воздействия на возбудителей инфекции, интерфероны являются универсальными защитниками, они эффективны в отношении всех вирусов, в том числе и гриппа, не зависимо от его типов и подтипов. В настоящее время существует большое количество лекарственных препаратов, содержащих интерферон, но далеко не все из них достаточно безопасны и разрешены к применению у детей и беременных женщин.


Наиболее эффективным и безопасным у беременных женщин, детей и взрослых являются рекомбинантные препараты человеческого интерферона в комплексе с антиоксидантами, например отечественный препарат Виферон в виде ректальных суппозиториев, мази и геля. Последние две лекарственные формы применяются для местной защиты основных ворот инфекции гриппа – слизистой полости носа и горла. 

Виферон уже более 10 лет успешно применяют как в ведущих клиниках России и ближнего Зарубежья, так и в сети лечебно-профилактических учреждений. А его высокая эффективность при острых респираторных заболеваниях и гриппе доказана. 


Обсуждая лечение вирусных инфекций нельзя забывать, что самый эффективный способ лечения – предупреждение развития заболевания. Наилучшей системой профилактики вирусных инфекций, безусловно, является формирование собственного адекватного иммунного ответа. Способствуют этому здоровый образ жизни, полноценное питание, разнообразные программы закаливания. В период эпидемии гриппа целесообразно ограничить посещение массовых мероприятий, а при возвращении домой обязательно тщательно вымыть руки и слизистую полости носа.

Не смотря на то, что вирус свиного гриппа уже в нашей стране, паниковать не стоит, т.к. запас лекарственных средств для профилактики от вирусов гриппа в наших аптеках есть, а излишнее беспокойство не лучшим образом скажется на иммунитете.

Источник: www.medafarm.ru
Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010