ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


24.04.2009
Пиелонефрит или туберкулез?


Увы, далеко не всегда диагноз больному ставят правильно и в итоге человек лечиться от другого недуга, теряя драгоценное время. Одним из тех случаев, когда довольно часто случаются ошибки в постановке диагноза, является туберкулез почек. Этот недуг очень часто путают с пиелонефритом. В этой статье мы поговорим о том, когда следует сделать анализы на наличие туберкулеза, как протекает процессы лечения, а также о том, как этим недугом можно заразиться.

Врачи-нефрологи, которые обладают достаточным опытом, знают, что если в течение года лечение от пиелонефрита не дает никаких положительных результатов, то есть вероятность того, что речь идет вовсе не о пиелонефрите, а о туберкулезе почек.

Для того чтобы подтвердить или, наоборот, опровергнуть данный диагноз, больному необходимо сделать анализы: посев и микроскопическое исследование мочи на предмет наличия в ней туберкулезной палочки. Если диагноз в ходе проведения анализов подтверждается, то врач назначает больному специальные препараты. Обычно пациенту с таким диагнозом выписывается по четыре-пять препаратов одновременно. Основной курс лечения чаще всего составляет двенадцать месяцев. Этот срок обозначен для тех пациентов, стадия заболевания которых не является тяжелой.

В осенний и весенний периоды необходимо проводить профилактические курсы лечения. Важно отметить, что тянуть с обследованиями ни в коем случае нельзя. Объясняется это просто: туберкулез, как и любое другое заболевание, способен прогрессировать. Чем дольше человек будет тянуть с началом лечения, тем выше будет опасность того, что пострадают еще и соседние ткани и органы. Перебрасывание инфекции на здоровые участки приведет к тому, что значительно осложниться процесс лечения, курс применения препаратов будет значительно продлен, а уверенности в том, что инфекцию удастся полностью победить не будет. Чем раньше будет проведено обследование, начато лечение, тем лучше будет результат и тем меньше остаточных явлений будет по окончанию лечения.

Нужно также сказать, что внелегочный туберкулез – это явление достаточно редкое. Если верить данным статистики, то только каждый десятый зарегистрированный случай туберкулеза является внелегочным.

Как происходит заражение почечным туберкулезом? Точно так же, как и любым другим видом этого заболевания. Данный недуг передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Разница между легочным и любым другим туберкулезом только в том, где осела инфекция, проникшая в организм. Попадая в дыхательные пути человека, инфекция может осесть там, куда она, собственно, и попала, а может пойти дальше по организму и поразить орган, который является у человека самым уязвимым.



Источник: www.locman.kz

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010