ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


28.11.2008
Синдром хронической усталости

Дина всегда была успешной женщиной. Успех был во всем: пятерки в школе, диплом с отличием, удачное замужество и прекрасная работа. Работе Дина отдавала все свое время, решив на время отложить планирование беременности и рождение ребенка. Карьерный взлет не заставил себя ждать. Прошли годы, ребенок так и не появился, муж ушел, не выдержав чрезмерной занятости жены. И что-то в Дине сломалось... 

 
Это не выдуманная история, а выписка из истории болезни пациентки медицинского центра: «Дина М., 36 лет, диагноз синдром хронической усталости». 

 
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УГАР 


Когда у человека рабочие нагрузки явно преобладают над отдыхом, когда они не компенсируются, мы можем с уверенностью говорить о синдроме хронической усталости (СХУ). Разгрузки от работы должны быть адекватными, и это не только сон, это и смена обстановки, и смена деятельности, и хорошая физическая разгрузка. Что же мы видим на самом деле? 

 
Человек работает с утра до вечера с перерывом только на сон, у него просто нет возможности, а порой и желания адекватно себя восстановить к следующему рабочему дню. В такой ситуации ночной сон не дает полноценной разгрузки, эндокринная система (а особенно - щитовидная железа, надпочечники) всегда находится в состоянии «боевой» готовности, и он встает уже с ощущением усталости, которое осталось со вчерашнего дня. 

 
Так повторяется из дня в день, и усталость, естественно, накапливается, нарастает нервное напряжение. Это касается не только тех, кто занимает ответственные руководящие должности, а вообще всех людей, живущих в таком режиме, что называется «на пределе». 

 
«ГОРМОНАЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ» ДЛЯ БИЗНЕС-ЛЕДИ



Женщины, которые устремляются в карьеру и добиваются успеха, попадают в особую зависимость от работы. Эндокринная система женщины устроена более тонко, она призвана обеспечить рождение детей.

 

Поэтому у женщин очень быстро происходит нарушение эндокринных процессов, что приводит к психическим и эмоциональным проблемам в первую очередь, а также к расстройствам в работе внутренних органов.
 


На стресс женщины, в отличие от мужчин, реагируют более медленно, в какой-то степени лучше с ним справляются, но это не проходит бесследно.


Женский организм в большей степени страдает от СХУ, он по своей природе не рассчитан выдерживать огромные перегрузки, и гораздо быстрее изнашивается. Ведь все накладывается на женскую психологию, и рано или поздно эта зависимость ложится тяжелым ярмом на гормональную систему. 

 
Особенность женской природы в том, что она призвана вынашивать, рожать и воспитывать детей. И отсутствие этого природного чувства материнства вкупе с колоссальными рабочими нагрузками накладывает особый отпечаток. 

 
КОГДА НЕ СРАБАТЫВАЕТ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ 

 
Под воздействием хронических перегрузок начинают проявляться те или иные заболевания, психосоматические расстройства. Тут играет роль и наследственная предрасположенность, часто обостряются и хронические заболевания. 



В первую очередь все начинается с эндокринной системы. Потому что она является главной регулирующей системой организма. Надпочечники, щитовидная железа, половые железы – это те отделы эндокринной системы, которые обеспечивают нормальную функцию всех остальных органов и создают амортизационную подушку между организмом и окружающей средой. 

 
Как она срабатывает, так мы и реагируем и эмоционально, и физически. И когда наша защита дает сбой, в первую очередь страдают именно те, наиболее уязвимые, «объекты», которые попадают в зону, что называется, особого риска. У кого-то может быть обострение псориаза, развитие мигрени, артрита, аритмии, гипертонического криза или даже инфаркта. СХУ - это всегда соматические проблемы, то есть заболевания внутренних органов. 

 
Источник: www.kp.ru 
Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010