ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


01.07.2009
Микроскопическое поражение шейки мочевого пузыря при раке предстательной железы в препаратах после радикальной простатэктомии не является прогностическим фактором


Самостоятельная прогностическая важность микроскопического поражения шейки мочевого пузыря при раке предстательной железы в препаратах после радикальной простатэктомии сомнительна. Мы изучили группу из 1845 пациентов, чтобы определить значимость микроскопического поражения шейки мочевого пузыря. 

Поражение шейки мочевого пузыря было определено как проявление рака предстательной железы в пределах конусовидной шейки мочевого пузыря. 

Далее мы подразделили все случаи поражения шейки мочевого пузыря на: «истинное поражение шейки мочевого пузыря» и «ложное поражение шейки мочевого пузыря». 

Истинное поражение шейки мочевого пузыря - это обязательное присутствие клеток рака предстательной железы в пределах толстых гладкомышечных волокон без присутствия доброкачественных предстательных желез.

Ложное поражение шейки мочевого пузыря характеризовалось раком предстательной железы в сочетании с доброкачественными предстательными железами.

Поражение шейки мочевого пузыря было проанализировано относительно предоперационного уровня специфического сывороточного антигена предстательной железы (PSA), распространения за пределы предстательной железы, поражения семенных пузырьков, положительного хирургического края, поражения лимфатических узлов, радикальной простатэктомии по шкале Глиссона и объему опухоли. 

Из 90 пациентов (4,9%) с микроскопическим поражением шейки мочевого пузыря, у 63 пациентов мы классифицировали как истинное поражение шейки мочевого пузыря и у 27 пациентов - как ложное поражение шейки мочевого пузыря. 

В однофакторной модели оба типа поражения шейки мочевого пузыря (Р< 0,001), истинное (Р<0,001) и ложное (Р= 0,040) значительно связано с повышением риска PSA –рецидива по сравнению со случаями без поражения шейки мочевого пузыря. В многофакторной модели риск PSA- рецидива, связанный с поражением шейки мочевого пузыря (истинным или ложным), не был самостоятельно значимым прогностическим фактором.

Распространение опухоли за пределы предстательной железы, поражение семенных пузырьков, положительный хирургический край, поражение лимфатических узлов, PSA и оценка по Глиссону являлись значительными, независимыми показателями PSA – рецидива.

Время биохимического рецидива у пациентов с поражением шейки мочевого пузыря совпадало с пациентами с рТ2 с положительным хирургическим краем или рТ3а с отрицательным хирургическим краем (кривая Kaplan-Meier). Поражение шейки мочевого пузыря ассоциировалось с другими неблагоприятными прогностическими особенностями, но не была независимым показателем PSA – рецидива.

Ввиду предыдущих и текущих данных должна быть пересмотрена классификация стадии для поражения шейки мочевого пузыря и пациенты могут быть отнесены как имеющие рТ3а стадию заболевания.



Источник: www.uroweb.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010