ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


10.11.2008
Вставные зубы уходят в историю


Протезирование зубов вскоре может стать пережитком прошлого. Уже сейчас британским ученым удается выращивать зачатки зубов животных, которые, как они надеются, можно будет пересаживать в челюсть. Несмотря на то, что работа находится на раннем этапе, эксперты полагают, что такая технология в применении к человеку может стать доступной уже в течение следующих десяти лет. Это исследование выполняется под руководством профессора Пола Шарпа (Paul Sharpe), занимающегося изучением развития черепно-лицевой области в Королевском колледже Лондона. 

В ходе опытов он получил зачаток мышиного зуба. Он настолько уверен в успехе будущей технологии, что основал для ее развития и продвижения компанию под названием Odontis. По мнению профессора Шарпа, при имплантации такого зародыша в челюсть животного, он получит необходимую иннервацию и кровоснабжение и прочно закрепится в десне. Он объяснил, что конечной целью проекта станет возможность пойти к стоматологу, который возьмет образец клеток пациента, из которого можно будет вырастить зуб, а не полагаться на искусственные материалы. 

Два года назад ученые из Национальных институтов здравоохранения доказали, что в каждом зубе имеются стволовые клетки, которые могут давать начало одонтобластам – клеткам, синтезирующим один из основных компонентов любого зуба – дентин. Другие исследователи со стоматологического факультета Техасского университета обнаружили в зубе источник клеток, способных давать эмаль. Профессор Шарп также использует стволовые клетки, однако он отказывается давать более подробную информацию. Он объяснил, что благодаря комбинации специальных химических веществ ему удалось заставить эти клетки превратиться в предшественники клеток зуба, а затем дать начало зубному зачатку.



Источник: www.health.sarbc.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010