ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


17.11.2008
Привет, подушка! Привет, подружка!


Подушка не подходит, если: ваша рука постоянно устраивается под подушку или под голову, шея утром болит, а плечи деревенеют – подушка слишком низкая. Возникает ощущение неудобства – причиной может быть слишком высокая подушка.


Поскольку от подушки зависит качество нашего сна и отдыха, при ее выборе нужно обращать внимание на форму, высоту, жесткость и качество наполнителя (размер значения не имеет).

Форма


Ортопедические подушки – те, что в форме валиков или с выемками для головы – одни специалисты называют не подходящими для ночного сна из-за жесткости (они могут стать причиной болей в шее), другие утверждают, что ортопедические подушки отлично поддерживают голову и, наоборот, снижают нагрузку на шею, поэтому особенно рекомендованы тем, у кого есть проблемы с позвоночником. Истина посредине – все зависит от качества конкретной ортопедической подушки. Так что если у вас проблемы с позвоночником, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Жесткость


Выбор жесткости подушки зависит от привычной позы во время сна:


– Если вам удобнее спать на боку, покупайте жесткую подушку для опоры головы и шеи.

– Если обычно вы спите на спине, подойдет подушка средней жесткости.

– Если любите спать на животе – нужна мягкая подушка.

Наполнитель


Натуральные наполнители (пух, перо, овечья шерсть) – экологичные, но людям, страдающим аллергией, некоторые из них не подходят.


Подушки с овечьей шерстью оказывают благотворный эффект при ревматизме, болях в мышцах и суставах.


Подушки с натуральным шелком гипоаллергенны, не сваливаются и не пахнут, но очень дорогие.


Подушки с растительными наполнителями (гречневая шелуха, шишки хмеля, оболочка риса, травы) обладают ароматерапевтическими свойствами, позволяют быстрее расслабиться, идеально повторяют контуры головы, массируют кожу, не вызывают аллергии.


Синтетические наполнители (синтепон, комфорель, холлофайбер, силикон). Такие подушки дешевле и ухаживать за ними легче.


Ароматические подушки наполняют воздух ароматом, успокаивают, снимают усталость, головную боль, улучшают давление. Небольшая ароматическая подушка в изголовье кровати способствует здоровому сну.


Лечебную подушку делаем сами. Из льняной или хлопчатобумажной ткани сшить наволочку и набить целебными растениями. Например, эфирные масла эвкалипта, шалфея, лаванды, аниса, сосны, пихты, мяты, корицы, лимона, чабреца обладают сильными противомикробными свойствами. Они убивают многие вирусы, в том числе даже устойчивые формы микроорганизмов и стафилококки. Набейте подушку этими высушенными растениями и капните в набивку по 2–3 капли масел. Такая подушка поможет в период эпидемии гриппа выдержать атаку вирусов.

Важно!


В идеале высота подушки должна равняться ширине вашего плеча. 



Источник: www.sobesednik.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010