ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


29.06.2009
Отечественные фармпроизводители обеспечивают 90% вакцин


На сегодняшний день отечественная фармацевтическая промышленность обеспечивает производство 90% вакцин, включенных в Национальный календарь прививок. Об этом заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко на состоявшихся в четверг общественных слушаниях на тему «Состояние иммунопрофилактики в Российской Федерации».


При этом, по словам Геннадия Онищенко, многие вакцины «морально» устарели, поскольку сделаны по старым технологиям - так, до прошлого года от полиомиелита делали прививки живой вакциной. Также Россия не выпускает вакцины против пневмококковой и ротавирусной инфекций, ветряной оспы, вакцины на основе 5 антигенов.


Однако российские фармпроизводители не стоят на месте. Так, создана вакцина против краснухи, освоено производство трехвалентной вакцины /корь, паротит, краснуха/, прорабатывается вопрос о возможности создания пента-вакцины /против дифтерии, коклюша, столбняка, вирусного гепатита В и полиомиелита/. Главный санитарный врач отметил, что использование комбинированной вакцины значительно снижает инъекционную нагрузку на пациентов /инъекционная нагрузка на детей снижается приблизительно на 3 млн инъекций/, так и на медперсонал. Создана и проходит «полевые» испытания вакцина против вирусного гепатита А. Причем, отметил Онищенко, взрослая вакцина против гепатита создана «без участия государства». «Бизнес становится лицом к здравоохранению», - подчеркнул главный санитарный врач.


Кроме того, в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности в Российской Федерации (2009-2013)» разрабатывается современная безопасная вакцина против вируса натуральной оспы. Сейчас по всему миру шествует новый грипп А(H1N1). Российские вирусологи получили от американских коллег штамм вируса и разрабатывают против нового гриппа вакцину.


Что касается успехов в иммунизации населения, главный санитарный врач подвел итоги многолетней практики вакцинопрофилактики. Благодаря её развитию, уровень заболеваемости в стране управляемыми инфекциями по сравнению с допрививочным периодом значительно снизился. Так, заболеваемость корью снизилась в 50 тыс. раз /с 800-1000 до 0,02 случаев на 100 тыс. населения/, дифтерией – в 2 тыс. 250 раз, коклюшем – в 160 раз, эпидемическим паротитом - в 500 раз. С 1997 года в стране не зарегистрировано ни одного случая полиомиелита, вызванного полиовирусом. Однако, пока хоть где-то возникают случаи заболевания, прививки делать будут, заверил Онищенко.


Сейчас для дальнейшей эффективной борьбы с инфекционными заболеваниями эксперты считают необходимым создание постоянной Комиссии, которая будет регулярно пересматривать Национальный календарь вакцинопрофилактики с точки зрения его соответствия потребностям населения страны и современным достижениям медицины. Так, руководитель диагностического отделения НЦЗД РАМН Владимир Таточенко отметил, что, развивая Национальный календарь вакцинопрофилактики, необходимо учитывать накопленный за годы практики международный опыт. «Так, например, имея подтверждение безопасности и эффективности пневмококковых конъюгированных вакцин, ВОЗ и ЮНИСЕФ считают необходимым включить эти вакцины для детей в национальные программы иммунизации.», - подчеркнул Таточенко.





Источник: www.biorf.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010