ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


08.06.2009
Зевота и ночной храп – признаки серьезных проблем со здоровьем!?


Вы целый день зеваете и засыпаете за рулем, родные жалуются на ваш храп по ночам? Тогда, возможно, вы один из миллионов людей, страдающих так называемой остановкой дыхания (апноэ) во время сна, которая кроме хронической усталости способствует развитию заболеваний сердца. 



В настоящее время ведется работа по улучшению диагностики и выявлению групп риска по этому заболеванию, создан специальный сайт для пациентов. Болезнь, обычно проявляется следующим образом: в результате внезапной остановки дыхания во сне на 10-30 секунд происходит резкое пробуждение для вдоха воздуха. Это может повторяться до 10 раз за час, что естественно не дает мозгу достичь фазы глубокого сна, а значит и отдохнуть. 



У 18 млн. американцев отмечается данная патология. Обычно пациенты не помнят о прекращении дыхания по ночам и не обращаются к врачу. А потому первыми «диагностами» остановок дыхания во время сна являются родственники, которых задевает «за живое» храп. 



Ночное апноэ наиболее распространенно среди мужчин среднего возраста, однако может быть и у детей при увеличении миндалин и наличии аденоидов. Лишний вес и отягощенная наследственность тоже играют роль. В результате внезапного прекращения дыхания или апноэ в США ежегодно происходит около 1400 автокатастроф со смертельным исходом. 



По мнению врачей, лица у которых храп связан с эпизодами ночного апноэ - это группа риска по артериальной гипертензии, инфаркту миокарда, застойной сердечной недостаточности, инсульту и диабету. Ученые объясняют храп, как своего рода стресс, предотвращающий чрезмерное понижение давления во время сна, однако при этом отрицательно влияющий на химический состав крови. Как результат – медленное, но уверенное развитие сосудистых заболеваний сердца, мозга, артериальной гипертензии. 



Существует масса способов лечения ночного апноэ, направленных на сохранение во время сна проходимости воздухоносных путей. В качестве возможных приспособлений - специальная маска, продувающая воздух через нос во время сна или устройство, напоминающее зубные протезы, которое вставляется в рот и предотвращает его смыкание. В результате достигается постоянный доступ воздуха в легкие, а значит, исчезают эпизоды апноэ, что делает возможным наступление фаз глубокого сна и более полноценный отдых мозга.

 

Диагностика апноэ осуществляется специалистами, занимающимися изучением сна и активности мозга. С помощью специального датчика можно произвести запись нескольких показателей во время сна, а затем отдать их на расшифровку врачу. Эффективность диагностических приборов для домашней диагностики была доказана экспериментально. Специалисты советуют при необходимости пройти диагностику как можно быстрее и не жертвовать своим здоровьем и качеством жизни.



Источник: www.rusmg.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010