ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


08.06.2009
О чем способны рассказать руки?


О том, что по рукам можно гадать, знают все. А вот о том, что руки действительно могут дать ценную информацию о состоянии нашего здоровья, известно немногим. Проницательный человек способен с одного взгляда определить, какие проблемы, о наличии которых Вы даже не догадываетесь. И мистика здесь вовсе не при чем.


Разумеется, все эти признаки не являются основанием для постановки точного диагноза. Тем не менее, их наличие может стать поводом серьезно задуматься о состоянии своего здоровья и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.


Прежде всего необходимо обратить внимание на цвет ладоней. Если они красные, возможно, имеется токсическое поражение печени. Желтоватый оттенок ладоней свидетельствует о патологическом процессе в печени или желчном пузыре, а мраморный рисунок – о проблемах с вегетативной нервной системой.


Пурпурная окраска кончиков пальцев сигнализирует о неполадках с пищеварительным трактом, темно-красная – о том, что у Вас, возможно, больные почки. Шелушение кожи мелкими пластинками говорит о том, что в Вашем организме имеется дефицит витаминов А и D. Если отшелушивающиеся пластинки крупные, немедленно обратитесь к дерматологу: это свидетельство наличия грибкового поражения кожи.


Пожимая руку человеку, мы всегда обращаем внимание на температуру и влажность его рук. Холодные руки говорят о нарушении периферического кровообращения, которое вызвано недостатком никотиновой кислоты. Горячие руки – признак интоксикации организма, вызванной алкоголем, лекарственными средствами и химическими веществами.


Если Вы чувствуете, как по ладони ползают мурашки, Вам необходимо посетить эндокринолога. То же самое нужно сделать, если ладони постоянно влажные (гиперфункция щитовидной железы) или, наоборот, бледные и чересчур сухие (пониженная функция щитовидной железы).


Онемение мизинцев рук говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Если же немеют большие пальцы, значит, дыхательная система нуждается в лечении.


Состояние суставов свидетельствует не только о начинающемся артрозе или подагре, но и о болезнях внутренних органов.


Так, слишком гибкие, либо, напротив, плохо работающие суставы – это признак заболевания печени и желчного пузыря. Если суставы кистей хрустят, в вашем организме имеется недостаток кальция.


Иногда люди испытывают боль, локализующуюся во второй или третьей фаланге безымянного и указательного пальцев. Она является предвестником начала серьезного заболевания коленных суставов.


Как правило, при взгляде на руки, прежде всего бросается в глаза их размер и форма. Так, широкие и короткие ладони свидетельствуют о склонности к гипертонии и нарушениям кровообращения.


Узкие ладони с тонкими длинными пальцами говорят о возможности эмоциональной неустойчивости и метеопатии. Такие люди болезненно реагируют на смену часовых поясов, перепады атмосферного давления, смену климата и резкие звуки.


Обладатели мясистых ладоней страдают нарушениями обмена веществ и кровообращения. Если же у человека маленькие кисти, то, скорее всего, он подвержен бронхиальной астме или воспалениям прямой кишки.




Источник: www.mosclinic.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010