ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


02.06.2009
Двойная эпидемия ожирения и диабета в мире приведёт к росту числа сердечников, прогнозируют врачи


Поскольку ожирение и диабет второго типа в последние годы идут рука об руку, эпидемиологи полагают, что комбинация таких серьёзных хронических болезней приведёт к резкому росту числа пациентов с сердечной недостаточностью. 

Медики Европейского общества кардиологов говорят, что у около трети сердечников диагностируются признаки диабета, а диабет в свою очередь тесно связан с наличием избыточного веса. По словам врачей, эффективное лечение трёх взаимосвязанных условий представляется очень сложным и велика вероятность неблагоприятного прогноза для больных. Последний обзор сердечно-сосудистых факторов риска показал, что распространённость ожирения в мире с 1997 года увеличилась на 25%, а на сегодняшний день достигает 38%. При чём эти данные относятся к людям, которые уже испытали по крайней мере один инфаркт. 

Кардиологи Western Infirmary /Глазго, Великобритания/ подчеркивают, что ожирение не просто удваивает риск инфаркта, но также служит основной причиной сердечной недостаточности и остановки сердца. Предположительно чрезмерная масса тела затрагивает работу сердца путём гипертензии и обладает прямым воздействием на сами сердечные мышцы. Медики также предполагают, что жировые клетки могут выступать в качестве эндокринной ткани, секретирующего вещества, которое оказывает вредное влияние на ткани сердца и кровеносные сосуды. Для диабетиков сердечная недостаточность также несёт худшие симптомы, увеличивая риск госпитализации и смерти, констатируют терапевты. Эксперты считают, что "пересечения" трёх разных условий, но главным образом двойная глобальная эпидемия ожирения и диабета способствуют очень неблагоприятному исходу лечения пациентов с такими диагнозами. 



Источник: www.ami-tass.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010