ПОИСК ПО САЙТУ:
ПОЛИКЛИНИКА : НОВОСТИ


04.06.2009
Результаты рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования ботулотоксина-А при рефрактерном гиперактивном мочевом пузыре


Исследователи изучали эффективность внутрипузырного применения ботулотоксина-А по сравнению с плацебо для лечения недержания мочи у субъектов с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем.

Исследуемые набирались из отделения урологии Рочестерского университета. Критериями включения были: гиперактивный мочевой пузырь, рефрактерный к терапии холинолитиками, множественные в течение дня эпизоды неудержания мочи и масса прокладки в течение 24 часов 100 г и более. Субъекты с низким давлением в пузыре перед неудержанием, наличием остаточной мочи, неврологическими расстройствами исключались из исследования. Субъекты были рандомизированы в группы плацебо, 1 и 2 дозы ботулотоксина-А. Делались инъекции в детрузор в 8-10 участках над треугольником. Оценка состояния проводилась в начале исследования, через 3 и 6 недель после инъекции и включало дневник мочеиспусканий, оценка веса прокладки, опросник качества жизни и уродинамические исследования. 

В первой стадии этого двустадийного исследования принимали участие 22 субъекта. Мы докладываем о результатах первой стадии этого исследования. Поскольку вторая стадия этого исследования еще продолжается, и исследователи еще не определились с дозой ботулотоксина-А, 2 группы, где исследуемые получали ботулотоксин, были объединены для этого сообщения. После оценки состояния в начале исследования различий выявлено не было. Статистически значимое улучшение по количеству эпизодов неудержания мочи, массе прокладке и качеству жизни согласно опросникам было показано в группе получающих ботулотоксин-А, при этом в группе плацебо результаты не изменились. Ни в одной группе не было показано изменений по ноктурии, количеству дневных мочеиспусканий, пиковой объемной скорости или давлению детрузора. Из 15 субъектов у 4 (26%), получавших ботулотоксин-А, объем остаточной мочи оказался 200 мл и более, а 1 человек нуждался во временной катетеризации. У 4 субъектов выявилась инфекция мочевых путей: 2 (13%) в группе ботулотоксина-А и 2 (28%) в группе плацебо.

Ботулотоксин-А значительно уменьшает частоту эпизодов неудержания мочи вследствие гиперактивного мочевого пузыря в течение 6 недель. Однако, существует риск задержки мочи, иногда требующий катетеризации.



Источник: www.uroweb.ru

Все новости
109451, г. Москва,
ул. Верхние Поля, д. 34,
корп. 4
Справочная служба:
(495) 654-99-80
Вызов врача на дом:
(495) 654-99-84
Будни: 08.00 - 20.00
Суббота: 09.00 - 18.00
Воскресенье:
09.00 - 16.00
07.07.2009
Синдром инсулинорезистентности провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний
Практически у каждого пятого американца наблюдается развитие синдрома, значительно увеличивающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, который, однако, является вполне предотвратимым и обратимым состоянием. Ученые называют его синдромом инсулинорезистентности или метаболическим синдромом. Множество людей годами живут, не подозревая об имеющейся у них проблеме, что лишь усугубляет ее. Можете ли и вы попасть в эту группу риска?

Филиал окружного эндокринологического отделения "Школа обучения больных сахарным диабетом"
Часы работы:
вторник 15.00-17.00
четверг 15.00-17.00
Запись на занятия:
(495) 654-99-80
Рейтинг@Mail.ru Поликлиника | Регистратура | Отделения и кабинеты | Населению | Справочная информация | Интернет-ресурсы | Контакты
  © Официальный сайт Городской поликлиники № 19 Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы, 2008-2010